关于公布2020年永利皇宫412平台TRIZ杯大学生创新方法大赛获奖名单的通知-永利皇宫412平台(新)

永利皇宫412平台_永利集团登录_永利2019最新地址

中文版English返回旧版

当前位置: 首页 >> 竞赛专栏 >> 竞赛专栏 >> 正文

关于公布2020年永利皇宫412平台TRIZ杯大学生创新方法大赛获奖名单的通知

作者:张崴 来源:创新创业学院 时间:2020-08-18

2020年永利皇宫412平台TRIZ杯大学生创新方法大赛暨中国TRIZ杯大学生创新方法大赛永利皇宫412平台选拔赛,经过初评、竞赛培训、决赛选拔最终评出一等奖4项,二等奖12项,三等奖20项,所有获奖团队将推荐参加2020年创新方法大赛国赛和辽宁省省赛。

现就获奖名单公示如下:

序号

团队名称

作品名称

参赛选手

获奖等级

1

SMOG TEAM

雾霾模拟舱

吕星葆 牛禹喆 郭亮 陈佳明

一等奖

2

永利皇宫412平台“蒲公英物流”团队

“迅翔”自主导航降落伞

胡欣涵,张远航,田涵之,夏文浩,杨诺彤

一等奖

3

极光战队

基于TRIZ理论的一种自发电的智能除雾眼镜

丛航、黄呈彬、赵大鹏

一等奖

4

卧龙&凤雏

基于TRIZ理论的船舶减振发电装置

关琦凡、郑博元

一等奖

5

发际线与我作队

基于TRIZ理论的六足仿生机器人

刘馨阳、刘穆远、安心、毛甜君、高钻

二等奖

6

酱油九队

新型防水推进器设计

庞诗文、张津榕、原一丹、王语涵

二等奖

7

极光战队

基于电磁的质量滑块位置精准控制装置的飞行器制导系统

丛航、黄呈彬、赵大鹏

二等奖

8

助老机械创新队

“老有所椅”助老机械床椅

赵宇飞、邓心陆、程旭欣、孙严宏、高钻

二等奖

9

创意美食团队

“爱美食”多功能食品打印机

丁晨、薛梦瑶、钱骁芃

二等奖

10

日常钢筋的禁烟队

控烟喷雾器

邹世伟、刘畅、何沛凝、余奕铮、张心竹

二等奖

11

微反应器创新小分队

利用微反应器解决石油污染问题

赵灿、曹冯、贺哲、黎原、苏云鹏

二等奖

12

画马队

模块化机械手爪系统

于金瀛、许心钰、叶子繁

二等奖

13

无悔队

基于TRIZ理论的大数据停车系统

牟童,毛甜君,高钻,赵宇飞,张新浩

二等奖

14

全队都猪猪

家用自动推动式物联药盒

范诗悦、商龙山、刘彪、任子璇

二等奖

15

氤氲光影

室内模块化光线互动装置

卢英豪、白旭、吴江盛、彭佳音

二等奖

16

逆旅四行人

提高模拟量卡件检测效率的方法

郑博元、关琦凡、李雨菲、裴育

二等奖

17

阅读器

辅助阅读器设计

王梓旭、宁晓涵、刘雪、刘盼龙、尹梦婕

三等奖

18

阻尼测试

复合材料阻尼性能的测试

王之凡、李轲毅、张鑫

三等奖

19

碧水蓝天小分队

针对CO2捕集和污水处理开发的可快速制备的多功能二维黏土材料

柴丰圆、于金瀛、付一轩

三等奖

20

无惧队

基于TRIZ理论的智能采摘机器人设计

袁亦忱,高钻,刘雨桐,毛甜君,盛宇洋

三等奖

21

乘风破浪的Bio贝

利用未脱毒纤维素原料生产木糖醇和乙醇的发酵工艺

杜聪、黄欣、孙浩、宗晗、袁堂国

三等奖

22

晒一晒团队

车辆防晒工艺改进

李丹怡,彭奕凡

三等奖

23

Cube AIO小天团

Cube AIO扫描打印一体机的创新设计

张瑞珂,徐浩宁,李佳颖,周洋

三等奖

24

做的全队

旋转空间衣柜

张莘、刘婉瑞、黄刚、任恒欣、王云晖

三等奖

25

灭蜂小能手队伍

无人机载动频率式灭蜂机

张昊男 李志豪 高钻 程旭欣 王伊可

三等奖

26

咕咕队

基于TRIZ理论的创新型抗疫口罩

王彪、曲文智、王猛、杨佳奇、李文雯

三等奖

27

“记忆捕捉者”团队

“触忆”——一款基于TRIZ理论的时空坐标记忆APP

程旭欣、毛甜君、李晓龙、王炯哲、高钻

三等奖

28

微藻上天队

应用于航天器中的新型微藻生命支持系统

李壹、黄赫、李天佑、孔繁晗、牟童

三等奖

29

创意驱动的问题狙击小队

百搭折叠储物柜

张浩天、来平涛

三等奖

30

六好学生

足不出户,烦恼尽消——

“师傅驾到”家电维修&家政服APP

彭昊、陆展涛、张娜、刘洋洋

三等奖

31

枫木

便携式视觉捕捉器——眼动仪

罗志宏、白佳鹏、樊一铭、王兆宏、陈靖轲

三等奖

32

多喝热水

便携式热水瓶满水位提示器

邹世伟、刘畅、何沛凝、余奕铮、张心竹

三等奖

33

超音速队

基于TRIZ理论的max-mirror

高钻、安心、毛甜君、杨惠淇、李明翰

三等奖

34

全力以赴队

基于triz理论的智能窗帘

孟万植、程旭欣、刘冠宇、毛甜君、帅妍琴

三等奖

35

耐高温可溶解生物基聚合物——绿色可持续高性能树脂领航者

杂萘联苯聚芳醚——全球高性能工程塑料领航者

徐沛、王姝、王怀姣、王沈帅、于娜

三等奖

36

“小牛向前冲”团队

基于triz理论的外卖报纸

程旭欣、毛甜君、陈树科、陈姝颖、韩枫

三等奖

上一条:关于公布2020年第六届中国国际“互联网+”大学生创新创业大赛永利皇宫412平台校内选拔赛获奖名单的通知 下一条:关于公布2020年永利皇宫412平台嵌入式系统应用与智能硬件设计大赛获奖名单的通知